Dúvidas Frequentes

O adicional por tempo de serviço integra o cálculo da gratificação prevista no art. 224, § 2º, da CLT? – Zavadniak Advocacia Trabalhista Curitiba – Advogados Trabalhistas Curitiba

O adicional por tempo de serviço integra o cálculo da gratificação prevista no art. 224, § 2º, da CLT? - Zavadniak Advocacia Trabalhista Curitiba - Advogados Trabalhistas Curitiba

Sim. 

Conforme entendimento cristalizado na súmula 240 do Egrégio Tribunal Superior do Trabalho,o adicional por tempo de serviço integra o cálculo da gratificação prevista no art. 224, § 2º, da CLT.

Zavadniak Advocacia Trabalhista Curitiba - Advogados Trabalhistas Curitiba
Advocacia Especializada – Robson Zavadniak advogado
(41) 3233-0329
Av. Marechal Floriano Peixoto, 228 / cj. 302
Centro - Curitiba/PR -CEP 80.010-130
www.ZHadvogados.com.br / contato@zhaadvogados.com.br / facebook.com/zavadniak

Entre em contato conosco